开启辅助访问 您好!欢迎来到兴义之窗/ 手机客户端/ 官方微信/ 在线投稿

兴义之窗

您现在的位置:兴义之窗>百姓话题>话题内容
话题内容
金洲国际二期何时交房?出现这么多问题?
发布时间: 2018-06-17|发布人:wx_ED2sG4bp|浏览次数:5111
关于金洲国际二期CED栋目前情况说明
基本情况:兴义金洲国际小区二期CDE栋于2013年开始建设,金洲国际小区位于兴义市机场大道州公积金中心隔壁,该小区二期CDE栋于2013年开始建设。购房业主大部分人是2014年、2015年就已购房并签订合同,最早的在2013年购买业主就签订了合同。从2013年开始的4年时间,贵州怡和房地产开发有限责任公司就相继预售房屋,至今房屋全部预售完毕。当时口头答应我们的是2014年10月30号交房,合同上写的交房日期是2016年4月,但是从2014年10月30号开始,金洲国际房开商(贵州怡和房地产开发有限责任公司)以各种理由推迟交房,至今三四年过去了,仍然没有交房。我们业主在万般无奈情况下想到,国家对河流有"河长"负责,作为城市建设的房屋开发应该也是政府引进的项目建设,不可能没有政府部门管,不可能任由怡和房开商擅自占地拖延交房,甚至把已经查封的房屋又卖出,损害人民群众的利益,制造社会不稳定因素。之前我们业主到兴义市住建局反映过情况,当时给的答复是说2017年7月30日肯定交房,但是也没有交,甚至现在变成了无限期。2017年8月1号,我们也请"民生兴义"栏目的记者去找房开商,去找市住建局帮忙,节目播出后,没有任何部门出来牵头负责,没有什么结果。而且在房开商被银行查封后,依然在卖房子,纯属欺骗老百姓。我们业主现在也是进退两难,进不能交房,退不能退房(退房房开商没有钱)。保障住房是老百姓生存根本的需求,住房都保障不了,何来的平安、何来的安康、何来的民生。至今2018年6月中旬呢???结果呢???
 
目前情况严禁,金洲国际二期CDE栋业主情况反映如下:
1、环境卫生脏乱差、没有人员管理,乱张贴广告,垃圾到处飞。
2、电梯经常被损坏,导致了很多不必要的麻烦发生,存在巨大电梯事故隐患。而且D栋电梯才启用没多久,就有一台钢丝绳断了(5月初),没有得到及时的解决办法和处理建议,电梯钢丝绳断是多么危险的事情呀!!!任我们的老百姓自生自灭吗?唯一的电梯也常常坏,更可怕的是电梯还承载不了一千斤,(只要拉上六个大人左右就发出报警)这是什么电梯?????
3、玻璃何时才能够安装,时间说的太长:4月份说5月份,现在6月中旬啦又说几月份呢?
4、目前装修入住的将近200家业主,意味着有斤千人左右的安全保障都没有?何为安全?玻璃都没有?
5、关于停车收费问题:5元一小时,天价有多少小区这样做过,停车场保安不是物业的,是一些彪形大汉,不止一个,很多业主回家都进退两难,被收了高费但是一看有特殊人物在也不敢理论,一个危险重重的烂尾楼难道就没有一个部门来管管吗?非得要闹出人命来才重视吗?
6、办理装修入住手续都是1万多,除了水电外什么都没有,而且只收起现金不准刷卡。所有开户费7530元、物业管理4000多,什么服务都享受不到,没有结果?还收费什么都不处理?小区目前又没有委员会。任物管胡乱作为也没有对抗的组织!
7,房开为了卖车位处处设关卡,到处设拦网,设墩墩,小区整得乌七八糟,住在里面非常窝火,连个乡下都不如,一进小区就像进入别人的地盘,处处被限制,处处被拦截。
 
情况说明人:所有装修入住的好邻居
时间:2018年06月16日

话题分享到:
发表回复 注册账号|登录
支持 吐槽
验证码
温馨提示:发表兴义之窗百姓话题,管理员审核通过你可以获得《兴义之窗》金豆奖励。
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与兴义之窗无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部 或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

全部回复(6)

wx_ED2sG4bp      06-18 11:54
关于金洲国际二期CED栋目前情况说明 基本情况:兴义金洲国际小区二期CDE栋于2013年开始建设,金洲国际小区位于兴义市机场大道州公积金中心隔壁,该小区二期CDE栋于2013年开始建设。购房业主大部分人是2014年、2015年就已购房并签订合同,最早的在2013年购买业主就签订了合同。从2013年开始的4年时间,贵州怡和房地产开发有限责任公司就相继预售房屋,至今房屋全部预售完毕。当时口头答应我们的是2014年10月30号交房,合同上写的交房日期是2016年4月,但是从2014年10月30号开始,金洲国际房开商(贵州怡和房地产开发有限责任公司)以各种理由推迟交房,至今三四年过去了,仍然没有交房。我们业主在万般无奈情况下想到,国家对河流有\"河长\"负责,作为城市建设的房屋开发应该也是政府引进的项目建设,不可能没有政府部门管,不可能任由怡和房开商擅自占地拖延交房,甚至把已经查封的房屋又卖出,损害人民群众的利益,制造社会不稳定因素。之前我们业主到兴义市住建局反映过情况,当时给的答复是说2017年7月30日肯定交房,但是也没有交,甚至现在变成了无限期。2017年8月1号,我们也请\"民生兴义\"栏目的记者去找房开商,去找市住建局帮忙,节目播出后,没有任何部门出来牵头负责,没有什么结果。而且在房开商被银行查封后,依然在卖房子,纯属欺骗老百姓。我们业主现在也是进退两难,进不能交房,退不能退房(退房房开商没有钱)。保障住房是老百姓生存根本的需求,住房都保障不了,何来的平安、何来的安康、何来的民生。至今2018年6月中旬呢???结果呢??? 目前情况严禁,金洲国际二期CDE栋业主情况反映如下: 1、环境卫生脏乱差、没有人员管理,乱张贴广告,垃圾到处飞。 2、电梯经常被损坏,导致了很多不必要的麻烦发生,存在巨大电梯事故隐患。而且D栋电梯才启用没多久,就有一台钢丝绳断了(5月初),没有得到及时的解决办法和处理建议,电梯钢丝绳断是多么危险的事情呀!!!任我们的老百姓自生自灭吗?唯一的电梯也常常坏,更可怕的是电梯还承载不了一千斤,(只要拉上六个大人左右就发出报警)这是什么电梯????? 3、玻璃何时才能够安装,时间说的太长:4月份说5月份,现在6月中旬啦又说几月份呢? 4、目前装修入住的将近200家业主,意味着有斤千人左右的安全保障都没有?何为安全?玻璃都没有? 5、关于停车收费问题:5元一小时,天价有多少小区这样做过,停车场保安不是物业的,是一些彪形大汉,不止一个,很多业主回家都进退两难,被收了高费但是一看有特殊人物在也不敢理论,一个危险重重的烂尾楼难道就没有一个部门来管管吗?非得要闹出人命来才重视吗? 6、办理装修入住手续都是1万多,除了水电外什么都没有,而且只收起现金不准刷卡。所有开户费7530元、物业管理4000多,什么服务都享受不到,没有结果?还收费什么都不处理?小区目前又没有委员会。任物管胡乱作为也没有对抗的组织! 7,房开为了卖车位处处设关卡,到处设拦网,设墩墩,小区整得乌七八糟,住在里面非常窝火,连个乡下都不如,一进小区就像进入别人的地盘,处处被限制,处处被拦截。
沧海一鼠      06-20 17:09
楼主你前一段说没有交房 后一段说房子物业管理的问题 到底交房了没有?入住了没有

wx_ED2sG4bp      06-29 11:33

你好 你家是?私聊我18585908728

SDS      06-19 10:16
所以买现房还是好,相关部门也应该采取措施预防这些情况的发生。建议最好还是起诉了,起诉后可以防止开发商转移资产。
anlin930      07-04 10:47
信箱: 书记州长群众直通交流平台 来信时间: 2018/4/26 9:16:58 信件编号: 58996 处理状态: 办理完毕 来信标题: (2018 兴义 网站44)兴义市金洲国际小区开发商及物管公司涉嫌存在违法违规问题 来信内容: 黔西南州民意调查中心: 本人为兴义市机场大道金洲国际小区业主,对金洲国际开发商及物管公司涉嫌存在违法违规问题进行反映,望在未出现安全事故前及时处理,反映问题如下: 一、开发商占用小区大门A栋下小区公共区域搭建房屋用做售楼部。该售楼部是否属于违建?是否合法合规?如不合法是否要拆除?如合法是否要给予小区租金,让业主受益?市住建(规划)局、市综执局、桔山办是否监管到位? 二、开发商占用小区C栋停车场右侧出入口公共区域拟修建经营场所。该宗土地性质是住宅还是商住?修建经营场所是否改变土地性质?小区C栋停车场原有两个出入口,呈内循环式分流车辆,封闭右侧出入口,只保留左侧出入口是否符合行业规范及前期报批设计图纸?市消防大队、市住建(规划)局、市综执局、市安监局是否监管到位? 三、从2012年该小区交房长达6年至今未能成立业主委员会。小区未成立业主委员会,小区现正在管理物管公司是如何入驻参与管理?市住建(规划)局是否对该物管公司进行监管?该公司入驻是否合法合规?主管部门市住建(规划)局及属地管理部门桔山办是否履行职责帮助及协助小区业主成立业主委员会? 本人在无法忍受后,仅对上述三项问题进行反映,本人现未细照相关法律法规条款及规范进行一一对应,也想通过州民意调查中心平台初步反映引起相关部职能部门重视,恳请各职能部门对照行政许可责权清单针对上述三项问题逐一进行正面答复并处理。如相关职能部门在本人此次通过州民意调查中心平台反映备案后,相关部门如在职权范围内仍未对该开发商及物业管理公司违法违规问题进行监管及督促限期整改,充当利益的“保护伞”,本人将细照相关法律法规、行业规范及行政许可责权,联名小区业主继续行使公民应有权利,投诉并举报至相关部门。劳请州民意调查中心领导将上述诉求转请兴义市相关部门,也请兴义市相关部门领导给予理解,如你家住该小区想必也会恼羞成怒,并不想因此事让各单位反复回复,况且本人要的是处理而不是回复,烦请妥处为谢! 回复 受理单位: 兴义市委办 回复时间: 2018/5/10 16:11:05 回复内容: 一、调查处理结果 (一)金洲国际小区在A栋小区公共区域搭建有木架结构房屋作为售楼部。经现场查看,联系到开发商,现“金洲国际”项目C、D、E栋正在施工收尾阶段,H栋正在报审阶段,售楼部作为临时建筑,在项目工程结束后,该建筑开发商将自行给以拆除。 (二)开发商占用小区C栋停车场右侧出入口改作一个停车场管理用房,面积约9平方米。该层属于停车库房,未改变土地性质。 (三)根据《贵州省物业管理条例》第四十九条规定:“包含住宅物业的建设项目,建设单位应当通过招投标方式选聘具有相应资质的物业服务企业。对于预售项目,建设单位应当在申请商品房预售许可之前选聘物业服务企业;对于现售项目,建设单位应当在物业销售前选聘物业服务企业。 一个物业管理区域应当作为一个整体进行招投标。 投标人不足3人或者房屋建筑总面积在3万平方米以下的,经物业所在地县级房屋行政主管部门批准,建设单位可以采用协议方式选聘物业服务企业。 通过招投标或者协议方式未能选聘到物业服务企业的,经物业所在地县级房屋行政主管部门同意,可以由建设单位实施前期物业服务。 ”对于预售项目必须选定前期物业服务企业进驻,才能办理预售许可证。2015年9月20日,一期A、B栋按照贵州怡和房地产开发有限责任公司和贵州金利鑫房地产开发有限公司与贵州辉鼎物业管理有限公司签订的《金洲国际住宅小区物业管理合同》进行物业服务。2017年4月22日,二期C、D、E栋按照贵州怡和房地产开发有限责任公司与贵州辉鼎物业管理有限公司签订的《金洲国际住宅小区物业管理合同》进行物业服务,二期2017年4月22日至2018年4月30日未收取物业管理费。金洲国际小区由建设单位选聘前期物业服务企业是依据《贵州省物业管理条例》进行的。 关于金洲国际小区业主成立业主委员会事宜,请按《贵州省物业管理条例》规定,将金洲国际小区业主依法设立业主大会和选举业主委员会的基本情况书面申请报送辖区街道办,由辖区街道办事处指导成立,并报送相关材料到所属社区、辖区街道办、市住建(规划)局进行备案。由全体业主共同决定选聘物业服务企业或者其他管理人为小区提供物业服务。如在设立业主大会或解选聘物业服务企业过程中,需要配合的,兴义市住建局给予积极配合支持。 兴义市桔山街道办回复: 调查核实处理情况: 经查:一直以来,没有金洲国际小区任何业主向桔山街道办事处口头或书面反映和要求帮助指导成立金洲国际小区业主委员会的事,就是在收悉反映人周波向市民意调查中心反映此问题期间,桔山街道办事处也没有收到金洲小区任何业主口头或书面反映和要求帮助或成立业主委员会的申请。为此,建议反映人依据《物业管理条例》规定,由金洲国际小区业主向辖区街道和社区提出书面申请。 另外,桔山街道办事处将继续做好反映人周波同志的思想教育疏导工作,宣传解释法律法规及政策,依据依规及时就地解决好反映人的诉求。
anlin930      07-04 10:49
留言对象:书记州长群众直通交流平台 状态:处理完毕 公开:不公开 内容: 请书记州长群众直通交流平台公开我的反映,让我们小区业主都看见。 之前反映的“兴义金洲国际小区C栋停车场右侧出入口被占用,现开车出入C栋停车场都要往左边进入,存在很大安全安全隐患,恢复右侧出入口,消除安全隐患”因为我用词不当将“封闭”说成“占用”,给兴义市综合行政执法局点个赞,可能因为我的用词不当,所以兴义市住房和城乡建设
anlin930      07-04 10:50
以上是小区业主门反映情况 收集过来公开让大家看看 先关部门是如何答复 如何敷衍的

《兴义之窗》简介|联系方式|免责声明|广告服务|QQ|布苗之乡|手机客户端

运维:黔西南州金州在线信息科技有限责任公司法律顾问 黔西南州天生律师事务所杜兴开 李梅 电话:0859-3244148

技术咨询:0859-3112359|投稿热线:0859-3114520|频道合作:18985992826|广告热线:0859-3554999

互联网违法和不良信息举报电话:18985992826

公安机关备案号:黔52230102000079号 Copyright 1999 - 2018 Xyzc.Cn All Rights Reserved 黔ICP备10003973号-1

返回顶部