开启辅助访问 您好!欢迎来到兴义之窗/ 手机客户端/ 官方微信/ 在线投稿

兴义之窗

您现在的位置:兴义之窗>百姓话题>话题内容
话题内容
兴义交警是要强制老百姓安装防盗芯片吗?
发布时间: 2017-12-26|发布人:my15599527929|浏览次数:6673
       近日兴义交警部门在宣传摩托车和电瓶车安装防盗芯片,我将电瓶车停放在梦乐城停车位上,交警工作人员不准我骑走,开口就问我是否安装了防盗芯片,在我表示未安装后就扣留了我的车子,说必须拿行车证来才能骑走,万一我的车是偷来的怎么办。如果现场花钱装了防盗芯片就可以把车骑走。请问兴义交警部门,你们的活动上那一条哪一款写了,市民必须给自己的摩托车电瓶车安装防盗芯片,你们是强制执行啊?为了方便你们就要喊老百姓给你们买单?你们这是变相的强制喊市民装芯片。老百姓不是装不起,但是老百姓装不装是自己的权利,请你们不要滥用职权,执法者要对得起身上穿的衣服,请给老百姓一个说法。
话题分享到:
发表回复 注册账号|登录
支持 吐槽
验证码
温馨提示:发表兴义之窗百姓话题,管理员审核通过你可以获得《兴义之窗》金豆奖励。
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与兴义之窗无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部 或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

全部回复(5)

金州通讯员      12-28 17:06
既然没有强制安装要求,就应给予强制安装者应有的处分!
yihao      12-27 10:19
州长信箱的答复是这样的。 您反映的问题,兴义市委、市政府高度重视,经调查核实,回复如下: 根据安排,兴义市在全市范围内积极推进“地网工程”建设,在交警大队及各派出所设置“两车”防盗芯片安装点。兴义市公安局交警大队为开展好此项工作,在摩托车、电动车上牌、车辆年审、道路执法等工作中主动宣传发动群众安装防盗芯片,向群众讲解其功能及重要性,由群众自愿安装。兴义市公安局交警大队未以任何理由强制要求电动车、摩托车车主安装防盗芯片。嘴上说的跟做的不一样呀。 2017年12月21日
小坦克      12-29 09:22
州长信箱的答复中“自愿”两个字拿笔圈好,重点要考。
waiwaixie0512      01-02 13:05
交警部门历来我行我素,增加农民负担,纪委的就不能管一下吗?
么么豆      12-29 08:50
个人观点,不同意的也请口下留德,本人无车一族(主要是租房子住停车不方便):强制要求安装倒是有点啊个,但是不安装的话

么么豆      01-02 23:34

审核得好哦

《兴义之窗》简介|联系方式|免责声明|广告服务|QQ|布苗之乡|手机客户端

运维:黔西南州金州在线信息科技有限责任公司法律顾问 黔西南州天生律师事务所杜兴开 李梅 电话:0859-3244148

技术咨询:0859-3112359|投稿热线:0859-3114520|频道合作:18985992826|广告热线:0859-3554999

互联网违法和不良信息举报电话:18985992826

公安机关备案号:黔52230102000079号 Copyright 1999 - 2018 Xyzc.Cn All Rights Reserved 黔ICP备10003973号-1

返回顶部