开启辅助访问 您好!欢迎来到兴义之窗/ 手机客户端/ 官方微信/ 在线投稿

兴义之窗

您现在的位置:兴义之窗>百姓话题>话题内容
话题内容
说三小资料费不合理的家长 你欠老师们一个道歉
发布时间: 2017-09-04|发布人:我是张一口|浏览次数:6173
  那个说“三小老师收取资料费不合理”的家长,你欠老师们一个道赚 兴义之窗编辑部: 这是我写给举报“三小老师收取资料费不合理”那位家长“陆不平”的。他是学生家长,我也是学生家长,我有话说:不要冤枉了学校,不要冤枉了老师和各班家长委员会代表,不要增加广大家长的经济负担,不要让大家浪费宝贵的时间。

  这位家长,我先分析你举报的动机。一。你是学生家长,认为老师收费极不合理,属乱收费。文中你说,“几个本子和两本资料书就要值100多元吗?”我的孩子在读三年级,他们班交费是150元。这钱包括语文、数学、英语、美术的作业本,各位老师认为必要的资料书,校本教材,寒假作业等,根据老师列举的内容,我当时估算了一下,大约140多元,收取150元完全合适。各个班级选择的东西不一样,收费可能有些差别。两位家长担任家长委员会代表,一个任出纳,一个任会计,收支情况都拍照发在班级微信群,上学期结余1900多元,也全部作了公布。不论买作业本,还是试卷、辅导书,个人购买和团购是有区别的,老师们想得周到,并给大家买了打折扣的商品,我本人是感激还来不及,你却认为“极不合理”,居心何在?你想浪费大家的时间,增加大家的经济负担吗?二。你是一个卖教辅材料及学习用品的商人,假冒学生家长之名举报。如果是这样,则真正露出了小商人的嘴脸,把老师组织统一购买可买到打折商品的良好愿望打破,你原价出售,大发横财。

  这位家长,举报之后可能出现的后果是什么,你想过没有?一是教育主管部门要通知学校,严格按有关规定执行,自查自纠,有违反,及时纠正,给家长一个满意的答复。结果是:主管部门及时提醒,纠正了学校乱收费行为。主管部门积极作为,值得点赞。二是新闻媒体,积极关注社会热点,曝光了学校不合理的收费,促进了事情圆满解决。新闻媒体积极作为,还是值得点赞。三是学校及老师。老师收费极不合理,勾结家长委员会代表“吃回扣”做实,学校监管不力,都该受批评,受谴责,或者背一个处分,年终取消评优评先,取消年终奖。学校、老师从此背上“乱收费”、“吃回扣”黑锅,说话做事胆战心惊,唯唯诺诺,谨小慎微。四是绝大部分学生家长。花半小时或1小时赶到学校,退回“被老师乱收”的钱,今后,浪费本可以不浪费的时间,买高价的辅导书。这位家长,你认为,给了家长们一个交待,家长们满意了吗?

  这位家长,你在文中说,“家长怨言颇多,却不敢不交,怕老师给自己的孩子穿小脚鞋”。你的想法可以理解,但说法做法值得商榷。“家长怨言颇多”,是你自己,还是一部分或大部分?你与其他家长交流过吗?是你们的共识吗?你或你们开家长会时认真听了吗?家长委员会代表把收支情况拍照公布在班级微信群时你认真看了吗?你说“怕老师给自己的孩子穿小脚鞋”,你多虑了!绝大部分老师和绝大部分家长心情是一样的,盼着孩子多学点知识,成人成才,健康快乐成长!请你别以小人之心度君子之腹!别用你的黑暗心理污蔑老师!

  这位家长,你说“班主任老师为了避嫌……实际是和家长代表吃回扣”,你说这话没过脑子,或者你本身就没脑子!你让班主任老师和家长委员会代表背了黑锅,甚至可以说是污陷!兴义三小一至六共六个年级,以每个年级5个班计算,共30个班,就有30个班主任60个家长代表,以一个班60个学生,每个学生收费150元计算,一个班收的费用是9000元,就算全部是“回扣”,9000元三个人平分,也才区区3000元。一个老师一个月的工资都不止这个数;以每个学生被吃了10元“回扣”计算,60个学生共600元,3个人每人200元。就是一顿饭钱而已,犯得着冒巨大的风险这样做吗?

  这位家长,综上所述你应该知道:你表面上是为了给广大家长减轻负担,但实际上增加了大家的经济负担,也将浪费大家的时间;你表面上帮助教育主管部门“刹住了不正之风,给了家长一个交待”,实际上你污蔑了老师,伤害了为广大学生无私奉献的家长代表,坑害了像我一样的普通学生家长。我对你的做法感到愤怒,而不是感谢!

  这位家长,你欠兴义三小一个道歉!欠班主任老师一个道歉!欠所有家长代表一个道歉!如果因为你的这个“举报”导致各位班主任让广大家长来退钱,你还欠除你之外的广大家长一个道歉!最明智的做法,是到市教育局、到《兴义之窗》撤回你的“举报”,消除对大家产生的伤害! 请这位家长三思! 兴义三小三(2)班学生家长张金书 2017.9.3
话题分享到:
发表回复 注册账号|登录
支持 吐槽
验证码
温馨提示:发表兴义之窗百姓话题,管理员审核通过你可以获得《兴义之窗》金豆奖励。
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与兴义之窗无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部 或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

全部回复(16)

金州通讯员      09-04 16:21
这是人民教师的话吗?教育部有文件同意收资料费吗?收这么高的费还要家长道赚,这是什么世道?无法无天了!!!
SDS      09-04 16:35
好激动哦。学生的作业本不是由不学生自己购买吗?能把课本内容真正学懂了,再完成家庭作业就不错了。老师们通过压作业的简单方式来提高学生成绩的出发点本身没有错啊,但是毕竟是小学生,承受能力有限,加大作业量也得结合学生的承受能力,没有压力确实没有动力,但压力过重恐怕压跨了就适得其反了。省教育厅规定小学生每天的上课时间(在校时间)不得超过6小时,睡眠不得少于10小时,这在兴义估计没几人学校执行得了,原因之一就是学生超凡重的学习压力,不仅可以玩的时间少了,多数小孩也很难保证睡眠时间达到10小时。唉,其实都是应试教育惹的祸啊。
96梦想      09-04 20:47
对于这为家长的意见!我觉得总体上是好的,都是一切为了孩子,为了孩子的一切,望子成龙心切;但是也有点个人认为稍稍欠缺的地方:1,从你的字里行间,偶尔感觉到你是一个性格比较暴躁的家长,从心理学的角度说,教育孩子用你这种急于求成的心态去与孩子相处,恐怕孩子思想压力不小;2、你的结尾落款也不太理智,你有必要把你的孩子给予牵扯进去?这一点,我不理解你的真实用意,孩子的心纯洁的,这些事我看都是你们大人之间素质问题,与孩子一点关系都没有,你这样所谓的光明正大、一时冲动的落款,征求过你孩子的意见吗?对你的孩子有伤害吗?你想过吗?3是建议:父母是孩子最好的老师,要注意言传声教这一教育理论。
adsrt5      09-05 08:07
建议双方面谈,有问题当面解决,隔空喊话,免不了一些误会。
兴义观察      09-05 10:49
楼主说得太过了。如果教育部门有规定学校和老师不得强行或者变相强行要求学生购买课外资料,那么人家的反映就是合理的,你有什么资格和权利来要求人家道歉?恐怕欠一个道歉的是你自己。你要要求道歉就要求制定这个规定的部门和单位吧。 现在的学生压力真是太大了,这都是应试教育惹的祸。素质教育喊了那么多年也没有真正在学校得到实行。

hans5566      09-05 23:18

你敢反应八中和阳光书院吗?那里的学生买多资料更多,学习更是应试教育,为何还有人排队去报名?

272794389      09-05 13:50
你的角度你认为你有理,站在人家的角度,你认为你还有理吗,就凭你一句,\"你说这话没过脑子,或者你本身就没脑子\",我觉得那位家长是有道理的!
蒙·D路飞      09-05 15:40
\"你说这话没过脑子,或者你本身就没脑子!\" 哎,为人师表......
hans5566      09-05 23:35
看了几位家长的观点都有道理,但是有理的东西不一定合法,合法的东西在生活中不一定适用。家长都感叹现在孩子的学习任务重,压力大,这是实情。可是家长们要知道我们是4线城市我们不可能和北上广的教育站在同一起跑线,我们只有用成绩来撬开未来的大门,这是现实。小学是整个人生中最单纯的时期也是记忆力最好的时期,好的学习习惯都是在这个时期形成的。请家长们仔细回忆下自己的小学,我们的小学是在玩中学习,但是社会变了,变成了竞争社会。
12下一页

《兴义之窗》简介|联系方式|免责声明|广告服务|QQ|布苗之乡|手机客户端

运维:黔西南州金州在线信息科技有限责任公司法律顾问 黔西南州天生律师事务所杜兴开 李梅 电话:0859-3244148

技术咨询:0859-3112359|投稿热线:0859-3114520|频道合作:18985992826|广告热线:0859-3554999

公安机关备案号:黔52230102000001号  Copyright 1999 - 2015 Xyzc.Cn All Rights Reserved   黔ICP备10003973号-1

返回顶部