开启辅助访问 您好!欢迎来到兴义之窗/ 手机客户端/ 官方微信/ 在线投稿

兴义之窗

您现在的位置:兴义之窗>百姓话题>话题内容
话题内容
兴义米厂路“老字号”也不能不管别人的健康呀!
发布时间: 2017-08-31|发布人:小坦克|浏览次数:3902

       兴义市综合执法局:位于兴义市米厂路崇文街一巷的所谓“老字号”吕记米粉店每天凌晨12点到01点左右,一辆货车开始送米粉来,于是开卷帘门哗啦哗啦的声音,货车发动机的轰鸣声,卸货工人的嘈杂声就开始了,卸完之后以上声音重复一遍,特别是卷帘门关下来的那一下,声音大到可以把熟睡的人吓醒。到凌晨4点至5点又开始重复以上工作,本人跟老板讲过,希望她把卷帘门改装一下,换成电动的或者声音小点的,把送米粉的时间改一下,尽量安排在凌晨12点以前,下半夜安排在凌晨6点至7点,这样起码12点以后到6点这个时间段基本安静。但是老板拽得很,这年头老百姓是不是都TM活该倒霉?希望兴义市综合执法局管一管,让她采纳一下我的建议,毕竟人家做生意也不容易,但是不顾别人的健康就太不像话了。

另外:请问兴义市综合执法局前不久我投诉的百度快递扰民是否进行管理了,为什么现在依然还是那么吵?能不能重视一下,要不然我该往书记、州长信箱投诉一下了。

话题分享到:
发表回复 注册账号|登录
支持 吐槽
验证码
温馨提示:发表兴义之窗百姓话题,管理员审核通过你可以获得《兴义之窗》金豆奖励。
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与兴义之窗无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部 或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

全部回复(2)

兴义市综执局      09-06 17:02
小坦克网友您好!你所反映的情况我局已于9月2日将情况通报给黄草综合行政执法分局,该分局采取调查核实,现将处理情况向您回复如下:9月5日凌晨12点到1点半,吕计米粉店未进货,凌晨6点时已经开门营业。我分局工作人员现场核实后,向吕计米粉店老板进一步进行了调查核实,该老板承认网络舆情反映作业时间情况属实,但对噪音扰民情况不置可否。结合该米粉店处于居民区的实际情况,我分局工作人员现场向崇文路一巷吕计米粉店老板口头提出了以下三点整改要求:1、调整作业时间,晚上进货作业要求必须在23点以前全部完成。2、必须严格要求工人作业时尽量保持安静,要轻拿轻放,不大声喧哗噪音扰民;3、必须尽快采取措施,将现有卷帘门更换或者改装为电动卷帘门,以此降低开门、关门时产生的声响噪声。如不整改,我分局将依据《中华人民共和国噪声污染防治法》相关规定,核实取证后,对其进行行政处罚,必要时联系市场监督管理局,联合处理该米粉店噪声扰民事项。另您反映的投诉的百度快递扰民情况,我局已在你发贴处进行了回复。谢谢您对我局工作的支持!
小坦克      09-08 11:56
感谢兴义市综合执法局,城市因为有你们才有好的形象。该米粉店对调查人员撒谎了,他们每天凌晨12点以后到凌晨1、2点会有一次开车来,打开卷帘门和关卷帘门的行为,至于是否是送货不重要,重要的是声音太大太吵。但是凌晨4、5点左右送货是百分之百有的,周围的老人和小孩经常被开关货车箱门及开关卷帘门的声音惊醒,严重影响了周围百姓的健康,小孩被惊醒后更是哭个不停,只要你们到周围调查一下就清楚了,这种危害了他人健康还不承认的失信老板居然说出“但对噪音扰民情况不置可否”这样的话,一点愧疚心都没有,不要脸!希望通过贵局的提出的整改要求,该店能还群众一个安静祥和的夜晚!如不整改,本人将把扰民的事实拍摄视频作为铁证,到时请贵局根据相关法规严处。再一次谢谢贵局!

《兴义之窗》简介|联系方式|免责声明|广告服务|QQ|布苗之乡|手机客户端

运维:黔西南州金州在线信息科技有限责任公司法律顾问 黔西南州天生律师事务所杜兴开 李梅 电话:0859-3244148

技术咨询:0859-3112359|投稿热线:0859-3114520|频道合作:18985992826|广告热线:0859-3554999

公安机关备案号:黔52230102000001号  Copyright 1999 - 2015 Xyzc.Cn All Rights Reserved   黔ICP备10003973号-1

返回顶部